Subasta 879, Lote # 278 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) The temptation of St. Anthony Firmada a lápiz Litografía VII / LXXV Con sello de agua del artista. Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996. Publicado por Gilbert Hamon en París en 1982. La obra litográfica "The temptation of St. Anthony" proviene de una pintura realizada en 1946 por el artista, la cual se conserva actualmente en Bruselas en los Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica. La obra pictórica fue realizada para una competencia artística, convocada únicamente por invitación por la empresa Loew Lewin Company, productora de películas. Fue la primera y única vez que Dalí participó en un concurso. El tema solicitado fue la Tentación de San Antonio y la imagen ganadora figuraría en una película sobre la novela "Bel Ami" de Maupassant. Fueron once los pintores que participaron en la competencia, entre ellos Paul Delaux y Max Ernst, a quien le fue otorgado el primer premio. La escena que Dalí pintó fue especificamente sobre las tentaciones que enfrentó el monje cristiano San Antonio, durante su peregrinación en el desierto de Egipto. 43 x 58 cm Estimado $18,000-26,000